Le nostre squadre 2018/19

BASKET MELZO: UNA FILOSOFIA DI VITA

Per noi del Basket Melzo, è fondamentale insegnare uno sport in maniera qualificata e con personale competente, prendendoci cura di ogni atleta in quanto PERSONA con i diritti e i doveri che questo implica.
I risultati nello sport arrivano solo se si calibrano componente tecnica ed umana e il nostro obiettivo più ambizioso è riuscire a farlo ad ogni livello: Minibasket, Settore giovanile e Categoria Senior.

Quest’anno abbiamo 16 squadre allenate da allenatori qualificati con 300 atleti dai 5 ai 30 anni.

RESPONSABILE AREA FEMMINILE: BELLAVITI Miriam

SERIE C FEMMINILE (girone B)

ALLENATORE: FRIGERIO Roberto
VICE ALLENATORE: ARIZZI Roberto
PREPARATORE ATLETICO: BARTOLONI Gino

classifiche e calendario

Roster Serie C

Gervasoni Marta1981Play
Soncin Alessia1983Play
Carrara Francesca1989Guardia
Brino Ilaria1991Guardia
Acquati Giulia1990Ala grande
Ceresoli Irene2000Ala grande
Lattuada Alessia2001Guardia
Ceresoli Sara1998Pivot
Denti Martina1998Play
Grassi Chiara1998Ala piccola
Ceresoli Alessia1999Ala grande
Lattuada Alessia2001Play
Tresoldi Gigliola2001Ala piccola
Frigerio Sabrina2001
Gastoldi Margherita2002

SENIOR FEMMINILE UISP

ALLENATORE: FRIGERIO Roberto
VICE ALLENATORE: ARIZZI Roberto

classifiche e calendario

UNDER 16 Femminile

ALLENATORE: FRIGERIO Roberto
VICE ALLENATORE: ARIZZI Roberto

classifiche e calendario

UNDER 14 Femminile

ALLENATORE: DOSSENA Maurizio
VICE ALLENATORE: COMASCHI Sofia

classifiche e calendario

RESPONSABILE AREA MASCHILE: LEGNANI Matteo

PROMOZIONE Maschile

ALLENATORE: ALIVIA Francesco
VICE ALLENATORE: LEGNANI Matteo
VICE ALLENATORE: DOSSENA Raffaele
DIRIGENTE ACC.: ZONCA Roberto

classifiche e calendario

Roster promozione maschile

Migliano Gianmarco1991Play/guardia
Sacchetti Filippo1994Play
Comaschi Riccardo1996Play
Rovelli Luca1985Ala grande
Colombo Alessandro2002Ala piccola
Longoni Stefano1997Centro
Frigerio mattia1996Play/guardia
Scirea Simone1996Ala grande
Zonca Andrea1999Guardia
Mandelli Luca1996Guardia
Panzera Filippo2002Play/guardia
Trenta Cesare2001Ala piccola
Motta Pietro1993Centro
Sirtori Paolo1996Ala grande
Cavagnoli Paolo1978Ala grande
Dario Alessandro1996Play

UNDER 20 Maschile

ALLENATORE: LEGNANI Matteo

classifiche e calendario

UNDER 16 Maschile

ALLENATORE: MAPELLI Stefano
VICE ALLENATORE: LATTUADA Alice

classifiche e calendario

UNDER 15 Maschile

ALLENATORE: MARCOTTI Luca
VICE ALLENATORE: MAPELLI Stefano

classifiche e calendario

UNDER 14 Maschile

ALLENATORE: DOSSENA Maurizio
VICE ALLENATORE: CERESOLI Irene

classifiche e calendario

SQUADRE MINIBASKET

PULCINI 2012/2013

ALLENATORE: BRAMBILLA Sara, BOLCHINI Valentina
VICE ALLENATORE: GASTOLDI Margherita, CERRUTI Gabriele

SCOIATTOLI 2010

ALLENATORE: MARCOTTI Lisa
VICE ALLENATORE: PARENTE Giulia

AQUILOTTI 2008

ALLENATORE: BOIOCCHI Riccardo e CRAVOTTO Marco
VICE ALLENATORE: MARTELLI Gabriele

ESORDIENTI FEMMINILE 2007/08/09

ALLENATORE: DOSSENA Maurizio e PENTRELLA Beatrice
VICE ALLENATORE: MUTTI Valentina

SCOIATTOLI 2011

ALLENATORE: CUSUMANO Michela
VICE ALLENATORE: DENTI Martina

AQUILOTTI 2009

ALLENATORE: BOLCHINI Valentina
VICE ALLENATORE: BOIOCCHI Riccardo

ESORDIENTI 2007

ALLENATORE: BOIOCCHI Riccardo e CRAVOTTO Marco